Храм («церковь») есть особый дом, посвященный Богу — «Дом Божий», в котором совершаются богослужения. В храме пребывает особенная благодать, или милость Божия, которая подается нам через совершающих богослужение — священнослужителей (епископов и священников).

Сегодня хотелось бы поделиться информацией о святынях храма Покрова Пресвятой Богородицы, храма, что расположен в городе Покровске (Энгельсе).

14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, члены делегации ВРНС вручили в храм Покрова Божией Матери г.Покровска Ковчег с частицей Покрова Пресвятой Богородицы, частицей Животворящего Креста Господня, частицей Ясель Спасителя, частицей Стола Святой Трапезы Спасителя и частицей Креста благоразумного разбойника.

Так же в храме находится ковчег с мощами восьми святых, о них  рассказ подробнее. Ковчег со святынями находится в правом приделе храма.

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году в городе Керчи, в Крыму, в дворянской семье польского происхождения.

Герасим Болдинский память - 6 августа (переходящая) – Собор Смоленских святых, Собор Ростово-Ярославских святых

Пре­по­доб­ный Ге­ра­сим Бол­дин­ский, в ми­ру Гри­го­рий, ро­дил­ся в 1490г. в Пе­ре­я­с­лав­ле-За­лес­ском. В ран­нем дет­стве он ча­сто по­се­щал храм Бо­жий.

Преподобный Дамиан целебник Печерский (†1071) пом­нил еще Кре­ще­ние Ру­си (988г.). Рев­ност­ный под­ра­жа­тель жи­тия пре­по­доб­но­го Фе­о­до­сия (па­мять 3 мая) был кро­ток, тру­до­лю­бив и по­слуш­лив на ра­дость всей бра­тии.