Хор храма

«Хор – душа каждого православного храма. Все великолепие стен не поможет храму “ожить”, если в нем не будет совершено богослужение. А православное богослужение немыслимо без хора: певцы не только выражают чувства молящихся, но и помогают людям правильно настроиться на молитву, отрешиться от своих земных забот».

Эти слова принадлежат Управляющему делами Московской патриархии митрополиту Варсонофию. В полной мере их можно отнести к  хору храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса), который был основан регентом Цветковой Ириной Григорьевной в 2004 году.  Цветковой И.Г. была проделана огромная работа по переложению церковного репертуара для женского состава (хор состоит только из женских голосов).

С 2008-2010 гг. регентом хора была Решетникова Анна. С приходом нового регента коллектив пополнился новыми певчими – артистами театра оперетты.

С 2010 года регентом является Волгушева Маргарита, которая пришла на место руководителя, имея 20-летнй опыт в качестве певчей в различных храмах Саратовской епархии.

Хор храма Покрова Пресвятой Богородицы - профессиональный хоровой коллектив. Главное назначение хора – пение на богослужениях. Помимо богослужебной деятельности, хор принимает участие в Рождественских и Пасхальных мероприятиях и торжествах, ведет активную культурно-просветительскую деятельность, направленную на укрепление духовных основобщества, возрождение православных традиций в современной культуре.

В основу репертуара входят разнообразные духовные песнопения от знаменных распевов до произведений современных церковных композиторов.

Выступление хора Покровского храма(видео)

Акафист страстям Господним(аудио)