13-12-2020 Вопросы о Рождественском посте. отвечает иерей Сергий Сивоплясов

Что делать на мирские праздники, выпавшие на пост?

 

Все вокруг празднуют Новый год во время Рождественского поста, а сколько дней рождения близких выходят на большие и однодневные посты? Как не оскоромиться в такие моменты и страшно ли оскоромиться? Здесь не будет универсального ответа. Снобом быть не правильно, так как внимание других лишь разжигает гордость из-за собственных «микроподвигов». Пуститься в безудержное веселье тоже так себе вариант для церковного человека. Но если со всей простотой и скромностью подходить к таким проблемам, то в какой-то степени и нарушение поста ради любви будет полезнее чем пост.

 

Когда дарить детям подарки: на Новый год или Рождество Христово?

 

Этот вопрос отнюдь не праздный, когда все вокруг дети получают долгожданные подарки на Новый год, сложно ждать еще неделю. Да, это разовьет в ребенке терпение, но какой ценой? Цена таких воспитательных приемов иногда очень велика.

 

Можно в таких случаях выстроить градацию праздников. Пусть будет на Новый год небольшой скромный подарок, а на Рождество самый долгожданный. Это позволит избежать и лишних искушений и лишнего внимания со стороны внецерковных детей вокруг. И что касается Нового года, какой бы оценки не подвергался этот праздник в церковной среде, это уже устоявшаяся традиция.

 

Так повелось, что праздники, имеющие языческие корни, но особо почитаемые  народом, Церковь не запрещает, а  воцерковляет. Насыщает их иным смыслом. Так и мы должны извлечь из этого пользу, мы можем праздновать привычный праздник, но с совершенно другим содержанием.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free