Валя

Ничего необычного, скончалась еще одна престарелая женщина. Но есть такие люди, мимо которых проходят сотни и не замечают, а есть такие, мимо которых невозможно пройти и не остановиться. Такова была Валентина. Если кто бывал или просто проходил мимо храма Покрова Божией Матери нашего города, то, несомненно, знает и видел Валю. Эта плотная смуглая бабушка, всегда в платочке, всегда согбенная, непременно встречала всякого проходящего церковными вратами. Зимой - в пальто, летом – в халате. «Длясте батьскя», - встречала она меня всегда с улыбкой и склоняла голову под благословение. Всех с улыбкой приветствовала и не просила ничего, но все просто подавали ей милостыню по возможности. Подавали, просто потому что ей хотелось помочь. Не было в ней ни назойливости, ни нахальности просителей, знающих, что им обязаны подать.

Прихожане храма помнят Валю еще с 2000, а то и раньше. Добродушная, веселая – это основные эпитеты, которые характеризуют ее. Ее жизнь при храме – это исполнение в жизни Евангельского принципа – жить, не прилагая забот о временном, завтрашнем дне, подобно «кринам сельным» - Господь питал ее, одевал ее, заботился о ней через людей,  приходящих в храм. Однажды,  начав стоять у храмовых ворот, она обрела опекуншу и вместе с ней семью, которую очень любила, и которая любила и заботилась о ней.

Валя часто причащалась. Вообще она часто бывала на службе. Не относилась она к стоянию при храме чисто меркантильно, зайдет между службами в храм, когда людей почти нет, походит, потопчется, и, подойдя к «кружке» для сбора пожертвований, опустит незаметно в нее что-то звонкое. Вечером, если полиелей, обязательно зайдет в храм на помазание, набекренит платок повыше лба, что волосы откроются с сединой, и идет к священнику. Лоб весь в глубоких многолетних морщинах был … а в гробу -  так и гладкий весь. Еще пару недель назад нельзя было и подумать, что так скоро это произойдет. И вроде бы так естественно. Она лежала дома и говорила, что уже не встанет и умирает. Чувствовала. За полторы недели до кончины, она сломала шейку бедра. Сломала не просто так, не от праздного хождения, а за делом - помогала по храму и,  поскользнувшись, упала. Много она помогала: и снег почистит зимой, и полы помоет в храме, и туалеты мыла, и мусор выкидывала. Работники храма говорили о ее постоянной  помощи.

На отпевании было много тружеников храма, прихожан и просто тех, кто знал ее. Хоронили и сопровождали до могилы несколько машин. Мало когда увидишь  такие пышные похороны престарелой бабушки – «сироты», да с такой массой провожающих и молящихся об упокоении и прощении. Церковная община – это семья, где забота о тех, кто молится рядом, стоит на первом плане.

Когда в похоронном бюро пошли заказывать гроб и крест, рассказали о том для кого это. Сделали большую скидку – в полцены. Дирекция похоронного бюро через шофера катафалка передала для покойной Вали большой венок. А на словах передали: «Это для вашей «звезды», мы ее тоже знали».

7 февраля 2014 года, на 77-м году жизни ко Господу отошла раба Божия Валентина.  Со святыми упокой…

священник Сергий Сивоплясов