Старшее поколение vs гаджеты

Бабуля села напротив меня.

- Как дела на работе?

- Нормально, - отвечаю, не отрываясь от телефона, в котором читаю какую-то занимательную статью.

- Понятно, - говорит она и, порывисто встав, уходит из кухни.

Проходит минута, все также читая статью, наблюдаю, как она входит в кухню с выражением лица, на котором явно читается раздражение и недовольство.

- Вечно уткнутся в свои телефоны, - бурчит себе под нос она.

- Хорошо, - говорю, отложив телефон, - что ты хотела еще узнать у меня?

- Мне просто инетересно, ты можешь не смотреть в телефон хотя бы пять минут? – достаточно раздражительно говорит она.

Я отвечаю спокойно:

- Уже минута прошла с того момента как я положил телефон. Но почему тебя это раздражает? Разве это не делают все сейчас?

- При чем туту это? Ты просто не слушаешь, что тебе говорят, - более спокойно говорит она, все еще не присев, а делая вид деятельности, ходя от плиты к раковине.

- Подожди, - уже раздражаюсь немного, - так ты думаешь что я не слушаю? В этом все дело?

- Да, ты отвечаешь, как-будто тебе не интересно, что я спрашиваю, - поворачивается бабуля и смотрит мне в лицо.

- Может дело в том, что когда ты спрашиваешь, тебе нужен зрительный контакт, как свидетельство того, что тебя слышат?

- Не умничай, - хмыкает она, - мог бы просто ответить на вопрос и все.

После этого, она, поставив точку в разговоре, выходит из кухни. Я, помедлив десять секунд, вышел следом и, зайдя в комнату, застал ее сидящей на диване. Она уже надела очки и взяла в руки газету. Делает вид, что сразу сосредоточено погрузилась в чтение какой-то статьи.

- Можно вас отвлечь от сего чтива? – иронизирую я.

- Не отвлекай, - обрубает она, не отрываясь от газеты, - что тебе?

- Просто хотел спросить, все ли нормально?

- Да, - говорит она нарочито спокойно, - не отвлекай.

Она все еще не отрывается от газеты. Я сажусь на диван. Поворачиваюсь к ней и смотря на нее с ухмылкой говорю:

- Разве сейчас не происходит зеркальная ситуация? Ты в данный момент также смотришь в газету, как я десять минут назад смотрел в телефон. Разницы никакой нет. Может даже я смотрю в экран потому, что этому научился от тебя?

- Ну, понятно. Я во всем опять виновата, - она все еще смотрит в газету, но видно, что взгляд расфокусировался.

- Нет, наверное, не виновата. Может это просто время такое. Когда я был маленьким, газеты играли такую же роль как смартфоны. Были единственным актуальным источником информации, - она убрала газету справа от себя. Повернулась ко мне вопросительным взглядом и с некоторым давлением.

- Это совсем другое. Мы читаем, это не в экран смотреть.

- Так я тоже читал, когда ты ко мне подошла. Просто мое чтиво было на экране. Но разве только то, что на бумаге называется оправданием занятости? А как же фильмы? Ты же знаешь все советские фильмы. Всеобщая поглощенность телевизором в 90-е годы, разве не заменила собой, на тот момент газеты? Помнишь, как вас было не оторвать от сериалов «Богатые тоже плачут», «Санта - Барбара»? Что там вопросы детей или еще кого, вас разрушение собственного дома не могло отвлечь от экрана.

Бабуля молчит. Во время моего монолога взяла свою сумочку и что-то начала там выискивать. Кажется, все притворно.

- Ты сейчас смотришь постоянно какую-то передачу? – Спрашиваю, а сам, надеюсь что она не будет увиливать, чтобы мне можно было поставить точку в разговоре.

- Я-то смотрю один раз в день и не каждый день, а вы в своих телефонах, почти всегда. Когда только начали показывать телесериалы, это было новинкой и поэтому так нам нравилось, - отложила сумочку в сторону, так в ней ничего и не найдя.

- Но здесь может есть еще причины? – Сожалею, что она не ответила прямо, - может теперь, в этом возрасте тебе хочется просто больше общения, чем тогда? Ты тогда работала, и общения на работе тебе хватало, а придя домой, ты не имела душевных сил общаться с внуками и детьми? Теперь мы поменялись местами. Ты не работаешь, я работаю. Ты имеешь желание в общении, я им за день присытился.

Наступило обоюдное тяжелое молчание. Смотрим друг другу в глаза.

Все то время, что мы говорили, телефон был у меня в кармане. Я взял его с кухни и бессознательно положил в карман, когда шел в комнату. И несколько раз, пока я выкладывал бабуле свою аргументацию, моя рука машинально тянулась в карман, но усилием воли я подавлял это желание.

- Кстати, мы проговорили достаточно долго, а я так и не взглянул в телефон. А ты говоришь, что и пяти минут не выдержу. С себя нужно начинать! – шах и мат. Я встал и ушел на кухню, оставив тяжелого дышащего собеседника поверженным. Сколько всего я пропустил, пока болтал с бабулей, посмотрим. Я достал телефон…

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free