1 января 2014 года

Каждый год в дни Рождественского поста в нашей стране отмечают встречу Нового года. Для православного христианина такая встреча становится не столько праздником, сколько серьёзным искушением. Всё вокруг призывает к полномасштабной встрече Нового года перед телевизором за праздничным столом.

Поэтому последние несколько лет в Саратовской митрополии и в Покровской и Николаевской епархии в ночь с 31 декабря на 1 января в центральных городских храмах служится Божественная литургия. Присутствие на ночной литургии - возможность для православного христианина в благочестии и чистоте с радостным сердцем вступить в Новый год.

В храме в честь Покрова Божией Матери в ночь с 31 декабря на 1 января была совершена литургия, которая началась ровно в 24:00. Литургию возглавил настоятель храма священник Сергий Сивоплясов, ему сослужили священник Сергий Захарья, священник Вадим Мартянов и диакон Михаил Петров. После литургии был совершен молебен на Новолетие. По окончании молебна настоятель храма священник Сергий произнес проповедь, в которой упомянул, что для православного человека самым лучшим сопровождением любого праздничного события является причастие. Всех присутствующих прихожан после службы в трапезной храма ждал стол с угощениями.