27 ноября 2013 года

Состоялся X юбилейный фестиваль православной культуры «Свет Преображения» в школе №2 г. Покровска (Энгельса).

На фестиваль прибыли более 392 участников из 30 образовательных учреждений Энгельсского муниципального района. Гостями фестиваля стали настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы священник Сергий Сивоплясов, клирик этого храма священник Вадим Мартянов, специалист комитета по образованию и молодежной политике Наталья Владимировна Ананьева.

Темой фестиваля стали семейные ценности. Слова «…брак и семья – это святыня, которую должны не только мы сами хранить в чистоте, но и научить тому наших детей» звучали лейтмотивом торжественного мероприятия.

Директор школы Ольга Николаевна Лихачева рассказала об истории и географии  фестивального движения «Свет Преображения», о тех, кто стоял у истоков общего дела, ставшего традиционным. Руководитель ресурсного центра Татьяна Викторовна Пирская и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оксана Григорьевна Ходос подготовили фотовыставку фестивального движения, организовали выставку работ победителей и призеров заочных конкурсов, разработали концепцию юбилейного мероприятия.

В рамках фестиваля работало четыре площадки, на которых шла речь о семейных ценностях. На площадке для обучающихся 1-4-х классов «Игра-театр. На кого я хочу быть похож» обыгрывались традиционные семейные ситуации с использованием игровых технологий. Ребята 5-8-х классов окунулись в атмосферу традиционных семейных праздников и музыкальных вечеров. Для 9-11-х классов была организована площадка «Дыхание любви. Один раз на всю жизнь», в проведении которой приняли участие воспитанницы Саратовского Межъепархиального женского духовного училища во имя преподобномученицы великой Княгини Елизаветы. Здесь шел разговор о чистоте взаимоотношений между юношами и девушками. Священник Сергий Сивоплясов ответил на актуальные вопросы во время проведения площадки. Темой площадки для педагогов и родителей стала безнравственность сквернословия.

По окончании работы площадок в торжественной обстановке победителям и призерам заочных конкурсов  рисунка «Фамильный герб», плаката «Родословное древо семьи» и  презентации «Моя семья. Моя родословная» были вручены грамоты. Творческим продуктом работы площадок стала газета «Уроки доброты». Свои впечатления от общения друг с другом, пожелания  всем организаторам и поздравительные слова в честь юбилея педагоги, дети и родители отобразили в интерактивной газете. Слова благодарности и пожелания дальнейших творческих находок в духовно-нравственном воспитании в адрес организаторов юбилейного фестиваля прозвучали от всех присутствующих.

Пресс-служба Покровской епархии