5 ноября 2013 года

В храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась пресс-конференция настоятеля храма отца Сергия Сивоплясова и воспитанников старшей группы воскресной школы «Омофор» на тему «Покаяние и исповедь».

Мероприятие проходило в здании офиса отца настоятеля.  Среди воспитанников воскресной школы чувствовалось легкое  волнение, ведь для юных журналистов  это  была первая пресс-конференция, в которой он принимали непосредственное участие. Педагог Анастасия Николаевна сказала вступительное слово, поприветствовала специально приглашенного гостя Касимов Андрей, студента Института филологии и журналистики.

Касимов Андрей отметил, что пресс-конференция — мероприятие для СМИ, проводимое в случаях, когда есть общественно значимая новость, и организация или отдельная известная личность, непосредственно связанные с этой новостью желают дать свои комментарии по этой новости, которые были бы интересны и важны для общественности. Время проведения пресс-конференции обычно от 30 минут до 3 часов в зависимости от темы и количества журналистов. По мнению Андрея, менее 30 минут юным журналистам не хватит узнать всю интересующую их информацию, а за три часа они устанут, поэтому он предложил ребятам выбрать золотую середину:  попробовать уложиться за время одного урока. Определив регламент, Андрей ещё раз уточнил, что сегодня состоится пресс-конференция на тему «Покаяние и исповедь», и ребята должны  будут задавать интересующие их  вопросы настоятелю храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Отец Сергий, чтобы ребята немного расслабились в непривычной официальной обстановке, предложил для начала познакомиться. Он кратко рассказал о себе и попросил, чтобы все ребята по очереди представились. Дети назвали свои имена, возраст, рассказали сколько лет посещают воскресную школу. Кто-то  является воспитанником школы уже четвертый год, а кто-то пришел сюда впервые.

Затем ребята начали задавать волнующие их вопросы. Воспитанник Сережа спросил, что священник  чувствует во время исповеди.  Отец Сергий ответил, что каждый священник понимает, что он поставлен от лица Самого Бога для того, чтобы помочь душе кающегося примириться с Господом. Священник идет на Исповедь как на ответственное служение, как на битву с диаволом и грехом, на битву за душу кающегося. Священник понимает, что, какие бы личные или просто человеческие симпатии он ни испытывал к человеку, его задача – дать такой ответ, какой дал бы Сам Христос. Собственно, Христос и «стоит невидимо, приемля исповедание…», как говорится в молитве перед Исповедью. Священник просит Бога умудрить его и старается (как может, кто-то лучше, кто-то хуже) дать тот совет, который дал бы кающемуся Сам Христос. При этом священник сопереживает кающемуся. Если сравнить служение священника с профессией врача, то можно увидеть некоторую разницу. Для доктора главное профессиональная компетентность, от него не требуется, чтобы он сопереживал больному, принимал его состояние  близко к сердцу.  Совершенно по-другому дело обстоит со священником. Ведь священник – этот человек, который сопереживает кающемуся, пропускает его боль через своё сердце, радуется его искреннему покаянию и скорбит, если человек начинает оправдывать себя. Священник всегда радуется вместе со Христом, когда человек кается в своих грехах, и чувствует к искренне кающемуся христианину любовь.

Следующий вопрос о том, где и сколько лет учатся на священника, также задал Сережа. Отец Сергий рассказал, что на священника учатся в специализированном учебном заведении, а именно в духовной семинарии, срок обучения в которой 5 лет.

Воспитанница Лиза спросила у отца Сергия, что он  чувствовал, когда он исповедовал самый первый раз. Отец настоятель ответил, что прежде всего он осознавал огромную ответственность перед Богом, что на первой исповеди ему было страшно ошибиться, подсказать человеку что-то не то, что-то противное воле Божией.

Специальный гость, Касимов Андрей также решил задать вопрос отцу настоятелю. Он поинтересовался, для чего детям ходить в воскресную школу, какие знания она может дать. На что отец Сергий ответил, что данный вопрос нужно переадресовать самим воспитанникам воскресной школы.

Ребята ответили на этот вопрос по-разному. Кто-то ходит в воскресную школу, чтобы больше узнать о православной вере, о христианстве, о богослужениях, кому-то нравится изучать историю Церкви, Ветхий и Новый Завет, кто-то стремится научиться бегло читать по-церковнославянски. А кому-то просто весело и радостно общаться со своими сверстниками и единомышленниками.

Вопрос этот очень актуален. Ведь воскресная школа восполняет те знания, которые не даются в обычных государственных учебных заведениях, и очень полезна для человека, который интересуется духовными вопросами. Если ребенок начал ходить в церковь, это еще не гарантирует ему духовных знаний, так как в храме во время богослужения нет свободы в общении. А во время занятий, бесед со священником, во время совместной трапезы, дети имеют возможность почерпнуть эти знания.

Незаметно время пресс-конференции подошло к концу. Отец Сергий поблагодарил детей за интересные вопросы и пожелал помощи Божией в учебе. Ребятам очень понравилось данное мероприятие.