7 ноября 2013 года

На территории управления МВД РФ по г.Энгельсу прошел развод, посвященном Дню полиции.

На разводе присутствовал Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы священник Сергий Сивоплясов. Отец Сергий обратился к полицейским с словом приветствия в котором отметил: «Сегодня, в преддверии Вашего праздника, хочется отметить тот великий поистине труд, который порой незаметен окружающим и не вознаграждается достойными ему похвалами. Сидя дома, работая на производстве, находясь в дороге, люди конечно не думают о тех опасностях, которые могли бы произойти если бы не ваш самозабвенный труд. У времени нет сослагательного наклонения и, поэтому не встретившись с опасностью лицом к лицу, мы и не подумаем о ней: «А что если бы вас не было, не было бы полицейских, которые непрестанно пекутся о тишине и покое людей и о соблюдении государственных законов?»

Но, конечно же, не мышцы и не ум сами по себе не дают той ревности в служении, какую имеете вы. Только все в совокупности, соединенное высокими нравственными принципами и духовным стержнем, может отразить внутренний мир жертвенного служения полицейского. И дабы этот духовный стержень никогда не был надломлен, позвольте мне от лица духовенства епархии во главе с епископом Покровским и Николаевским Пахомием, пожелать вам никогда не слабеть духом в продолжении своего подвига».

После торжественного слова отец Сергий пожелал помощи Божией всем присутствующим и окропил личный состав святой водой.