22 мая 2016 года

Воспитанники нашей воскресной школы «Омофор» приняли участие в мероприятии под названием «В начале было Слово», которое состоялось в Центре немецкой культуры г. Покровска (Энгельса). Мероприятие было подготовлено сотрудниками информационно-издательского отдела Покровской епархии и литературно-музыкальным объединением «Надежда».

Гостиная проходила накануне дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. И потому ее участники говорили о том, как была создана славянская азбука, а также вспоминали буквы, которые исчезли из нашего алфавита или изменили свое значение.

Воспитанники воскресной школы «Омофор» открыли мероприятие исполнив тропарь Пасхи.

Праздничные песни, стихотворения и музыкальные композиции звучали в исполнении воспитанников воскресной школы «Гефсимания» Свято-Воскресенского храма г. Покровска (Энгельса), а также участников литературно-музыкального объединения «Надежда», учеников ООШ №2 имени благоверного князя Димитрия Донского, СОШ №12 г. Покровска (Энгельса) и фольклорного ансамбля «Калинушка». Стихи о Пасхе и о церковно-славянском языке читали победители V епархиального конкурса чтецов «Хвалите имя Господне» в направлении «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания» Полина Сивцова и Мария Каплун.

Затем организаторы поблагодарили участников и гостей, а воспитанники воскресной школы «Омофор» исполнили финальную песню «Звучите песни до небес».

А в заключение музыкальной гостиной клирик Свято-Троицкого кафедрального собора священник Аркадий Махсумов поздравил всех с днем памяти святителя Николая и прочитал посвященное ему стихотворение. Все участники встречи получили от батюшки сладкие сувениры.