22 мая 2016 года

Настоятель нашего храма священник Сергий Сивоплясов принял участие в чине Великого освящения Свято-Никольского храма г. Ершова, который совершили   Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

В освященном храме была совершена Божественная литургия. Митрополиту Лонгину и Епископу Пахомию сослужило духовенство Саратовской и Покровской епархий. По окончании Литургии было совершено славление святителя Николая. После чего Епископ Пахомий на память об этом событии подарил Митрополиту Лонгину икону святого. Владыка Лонгин в подарок освященному храму преподнес набор богослужебных покровцов.

Епископ Пахомий вручил епархиальные награды благотворителям. Во внимание к ревностным трудам на благо Святой Христовой Церкви, за усердную помощь в строительстве храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, медалью Покровской епархии Русской Православной Церкви «Покров Пресвятой Богородицы» III степени был награжден исполнительный директор ОАО «Мелькомбинат № 3» С.В. Маркин.

Архиерейских грамот удостоены: председатель комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам Н.И. Кузнецов, глава Ершовского муниципального района В. П. Бурлаков, глава администрации Ершовского муниципального района С.А. Зубрицкая, индивидуальный предприниматель Н.Н. Моренков, глава КФХ «Узень» А.А. Тихов.

Благодарственные письма были вручены директору Заволжского производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» («Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги») А.И. Беляеву, учредителю ООО «ВолгаПром» А.М. Ткачеву, начальнику вагонного ремонтного депо Ершов Д.В. Григоренко, начальнику филиала «Краски Балтики» при вагонном ремонтном депо В.В. Лукьянову, мастеру вагонного ремонтного депо Ершов С.В. Спивак, начальнику строительного участка В.В. Усенину.

Свято-Никольский приход был зарегистрирован в феврале 1989 года по благословению приснопамятного Архиепископа Пимена (Хмелевского; †1993). Под храм было приобретено небольшое здание, в котором на праздник Покрова Божией Матери был освящен иерейским чином престол. В 2005 году было освящено место под строительство нового храма. 25 августа 2011 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин основания нового храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Возведенный храм рассчитан на 300 человек.