12 января 2014 г.

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) состоялся концерт, посвященный празднованию Рождества Христова.

Перед началом концерта хор храма вместе с прихожанами исполнили тропарь и кондак Рождества. Приветственное слово сказал настоятель храма отец Сергий Сивоплясов. Затем вниманию зрителей была представлена сценка "Рождественская история". Брат с сестрой, которые усомнились в существовании Бога, чудным образом попадают в прошлое во времена правления  Ирода. Они становятся сторонними наблюдателями злого умысла царя. Следуя за волхвами, ребята оказываются у пещеры, где родился Божественный младенец. Дети искренне испугались за судьбу родившегося Христа. В тот момент, когда дети поняли, что Ирод задумал погубить Богомладенца, дети просыпаются. Они счастливы видеть бабушку, вместе с ней спешат на ночную рождественскую службу, а по пути расспрашивают её о том, как случилось, что Ирод не сумел осуществить свои злостные козни.

Затем ведущие рассказали об истории празднования Рождества на Руси, о традициях, связанных с этих праздником.  Зрители из костюмированной сценки узнали об истории рождественской елочки. Преподаватель хорового пения Марина Валерьевна Водяницкая подготовила с воспитанниками воскресной школы музыкальное выступление: дети исполнили  колядки, посвященные празднику Рождества Христова.

Самые маленькие участники концерта предстали перед зрителями как красочные рождественские открытки. Малыши прочитали стихотворения - поздравления, а затем  всем зрителям подарили по маленькой открыточке, сделанной своими руками.

Приглашенные на праздничный концерт фольклорные музыкальные коллективы «Покровские огоньки» и «Праздник» исполнили рождественские песнопения и колядки.

Директор воскресной школы Пархоменко Татьяна Семеновна провела тематическую викторину, за каждый правильный ответ давалось сладкое вознаграждение.

В конце мероприятия всем детям, посетившим праздничный концерт, настоятель храма вручил рождественские подарки. Было роздано более 100 подарков, которые пожертвовали Покровскому храму депутат городской думы Вячеслав Валериевич Пальтер  и директор 9 центрального автомобильного ремонтного завода Владимир Михайлович Батинов.

Фотографии с данного мероприятия можно просмотреть у нас на сайте во вкладке Мультимедия - Фотогалерея.