6 июня 2024 года

По благословению настоятеля Покровского храма г. Энгельса соучредитель АНО «МИРО: Милосердие. Инклюзия. Реабилитация. Образование» Сивоплясова Анастасия Николаевна и директор организации Савочкина Наталья Николаевна посетили конференцию «Церковная помощь: вызовы, смыслы, ресурсы» в Москве.

Конференция предложила уникальную возможность обмена опытом и идеями между участниками, которые представляют различные церковные организации и благотворительные фонды. Вопросы, связанные с вызовами, смыслами и ресурсами церковной помощи, были освещены через пленарные дискуссии и практикумы.

В конференции приняли участие временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности протоиерей Михаил Потокин, главный редактор благотворительного портала «Милосердие.ru» Юлия Данилова, психолог и рефлексотерапевт Первого московского хосписа имени В.В. Миллионщиковой Фредерика де Грааф, президент благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская, руководитель благотворительного фонда «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» Юлиана Никитина, сотрудники и эксперты Синодального отдела по благотворительности, представители НКО, церковных благотворительных проектов, журналисты некоммерческого сектора и академические исследователи.
Савочкина Наталья Николаевна и Сивоплясова Анастасия Николаевна наладили контакты со спикерами и другими участниками мероприятия, представили буклеты и мерчандайз своей организации, которые помогли привлечь внимание к их работе и целям. Они активно общались с другими участниками, делились своим опытом и идеями, а также узнавали о лучших практиках и новых подходах в церковной помощи.
Сивоплясова Анастасия Николаевна отметила, что «эта конференция имеет большое значение для нас. Живые, яркие примеры из опыта спикеров конференции очень вдохновляют, защищают от выгорания и ведут к пониманию, что поменять и спасти весь мир, конечно, хочется, но желание -это опасное. Только серьезный труд над собой, перемены в собственной душе способны сделать мир чуточку лучше».
Директор АНО «МИРО» Савочкина Наталья Николаевна отметила, что «мы стремимся использовать полученные знания и контакты для улучшения своей работы».