27 ноября 2014 года

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия клирик Покровского храма диакон Артемий Добрынин принял участие в проходившем с 23 по 25 ноября в Москве V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров.

Открытие съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В ходе встречи он обратил внимание на проблемы миссии в современном мире. Далее были предсталены доклады участников съезда.

Работа съезда проходила в нескольких направлениях. В одном из них,  «Апологетическая миссия Церкви», принял участие отец Артемий. Эту секцию возглавлял профессор А.Л.Дворкин, исследователь современного религиозного сектантства, деятель антисектантского движения в России. На ней обсуждались вопросы миссии среди молодежи, проблемы распространения сект, в т.ч. неоязычества, и развития информационных псевдоправосланых ресурсов.

В последний день участники приняли ряд документов и отслужили благодарственный молебен, который возглавил председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.