7 ноября 2014 года

В городском краеведческом музее  состоялось мероприятие, в котором приняли участие воспитанники воскресных школ «Преображение»  Свято-Троицкого кафедрального собора  и «Омофор» храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса).

В начале мероприятия экскурсовод музея Ильина Н.А. познакомила воспитанников воскресных школ с новой выставкой «Покровск Православный в лицах и судьба». Ребята узнали о священниках местных приходов, своим служением влиявших на культурную, социальную, историческую среду Покровской слободы середины - конца XIX вв., познакомились с неизвестной  стороной деятельности священнослужителей на просветительском и подвижническом поприще, их реальную помощь в открытии церковно – приходских школ, обучению детей грамоте, постройке храмов, сбора денежных средств для оказания помощи нуждающимся. Увидели современные предметы богослужения и облачения священнослужителей, предоставленные Покровской и Николаевской  епархией.

Затем все присутствующие отправились в  виртуальное путешествие в далекие времена Киевской Руси. Ребята стали свидетелями Крещения Руси - одного из важнейших культурных событий в истории нашей Родины. Юные путешественники познакомились с княгиней Ольгой – родной бабушкой князя. Она рассказала о языческих богах, о выборе религии князем Владимиром, о его крещении  и распространении православной веры по всей русской земле. Затем княгиня Ольга предложила воспитанникам воскресных школ ответить на вопросы викторины. Победители получили  памятные призы, а все участники встречи – небольшие сувениры.