16 октября 2014 года

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в Центре народного творчества «Дружба» г. Покровска (Энгельса) состоялся концерт духовной музыки «Под Покровом Твоим» (фото).

Праздничный концерт был благотворительным. Перед зрителями выступили два творческих коллектива: хор храма в честь Покрова Божией Матери под управлением Маргариты Волгушевой и Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска под управлением Светланы Хахалиной.

На выступление собрались многочисленные гости. Среди них – Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, клирики и прихожане храмов, горожане.

Концертная программа состояла из двух отделений. И первое, и второе отделения открыл хор храма в честь Покрова Божией Матери, который впервые участвует в концерте, посвященном празднику, после чего на сцене появился Архиерейский хор.

В первом отделении хоровые коллективы храмов исполнили произведения духовной музыки – богослужебные песнопения, преимущественно посвящённые празднику Покрова Божией Матери и созданные известными композиторами: А.Д. Кастальским, А.А. Архангельским, П.Г. Чесноковым, а во втором – русские народные песни, которые публика встретила с восторгом.

Завершая выступление, артисты выразили признательность зрителям и администрации ЦНТ «Дружба» за внимание и поддержку.

Затем к участникам концерта и зрителям обратился Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Владыка поздравил всех с праздником Покрова Божией Матери и поблагодарил коллективы за замечательное выступление.

– Сегодняшний концерт – приношение наших сердец, нашего духа Господу и Божией Матери. В этом огромном зале собралось столько людей, покровчан, чтобы послушать духовные песнопения и русские народные песни. Посмотрите, как молитва и широта русской души, которая выражается в народном творчестве, гармонично воспринимается нами. Оказывается, между молитвой и светской жизнью нет больших разногласий – всё это может находиться в гармонии в сердце верующего человека. Хотелось бы, чтобы наш народ не забывал свои традиции, любил петь и в праздники, и будние дни, чтобы на этих песнях, на этой музыке наши дети учились любви, милосердию и патриотизму, – сказал Владыка Пахомий.