15 октября 2014 года

Руководитель миссионерского отдела клирик Покровского храма диакон Артемий Добрынин принял участие в межрегиональной миссионерской конференции «Евангелие в контексте современной культуры».

В Нижегородской духовной семинарии открылась межрегиональная миссионерская конференция «Евангелие в контексте современной культуры». Мероприятие состоялось в рамках подготовки к V Общецерковному съезду епархиальных миссионеров.

Перед открытием конференции в семинарском храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского, был совершен торжественный молебен.

Пленарное заседание возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В конференции приняли участие заместители председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и священник Александр Короткий, председатель миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий Першин, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви диакон Георгий Максимов, заведующий кафедрой миссиологии Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета проф. Ефимов А.Б., член Синодальной библейско-богословской комиссии Малер А.М., преподаватель Философского факультета Государственного академического университета гуманитарных наук, публицист Малер-Матьязова А.С., руководители епархиальных миссионерских отделов Приволжского Федерального Округа, помощники благочинных по миссионерскому служению Нижегородской митрополии.

От Покровской епархии в конференции участвовал руководитель миссионерского отдела клирик Покровского храма диакон Артемий Добрынин.

Заседание открылось приветственным словом митрополита Нижегордского и Арзамасского Георгия. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в своем докладе особо отметил важность защиты Православия перед вызовами современного общества средствами Евангельской миссии.

Заведующий кафедрой миссиологии Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета профессор А.Б. Ефимов обобщил исторический опыт православной миссии в контексте современной культуры.

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) выступил с докладом «Православное и западное христианство в ситуации постмодерна».

Также состоялось обсуждение документов, подготавливаемых Синодальным миссионерским отделом к V Общецерковному съезду епархиальных миссионеров.

16 октября Конференция продолжилась в формате круглого стола, на котором обсуждались важные аспекты современной миссионерской и апологетической деятельности, а также принят ряд документов.