27 июля 2014 года

С 19 по 27 июля на Бородинском поле в Можайском районе Подмосковья прошел XV православный молодежный фестиваль «Братья» (фото).

Организаторами фестиваля являются Тверское региональное отделение общественной организации «Православная молодежь» и НП «Братья» при поддержке Синодального отдела по делам молодежи и Российского союза молодежи.

Ффестиваль собрал более 600 человек из разных городов России и стран ближнего зарубежья. В числе гостей молодёжного слёта оказались представители Покровской епархии – клирик храма в честь Покрова Божией Матери г.Покровска (Энгельса) диакон Артемий Добрынин, алтарник храма Сергей Дергунов и активист православного молодежного клуба «Сретенье» Панасенко Иван.

«Основная цель фестиваля – обмен опытом работы с молодёжью и развитие волонтёрского движения с привлечением активных и заинтересованных молодых людей», – рассказал отец Артемий, отметив, что в течение фестиваля можно получить бесценные советы и идеи, пообщавшись со священнослужителями, лидерами молодёжных организаций и посетив многочисленные лекции.

По словам активиста клуба «Сретенье» программа молодёжного фестиваля была насыщена различными мероприятиями, начиная от встреч с интересными и известными людьми и заканчивая спортивными состязаниями, мастер-классами по танцам и выступлениями музыкальных коллективов. Также прибывшие на молодёжный слёт совершили крестный ход, посетили Бородинский военно-исторический музей-заповедник и экскурсии с выбором маршрута.

В рамках фестиваля участникам удалось пообщаться Епископом Зарайским Константином, викарием Московской епархии, протоиереями Александром Ткачёвым и Артемием Владимировым, профессором Московской Духовной академии А.И. Осиповым, актёром Петром Мамоновым и многими другими приглашёнными гостями.

Главным событием фестиваля стал Международный молодежный съезд православных волонтеров, который проводится в рамках программы «Вера и дело» при поддержке объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!».

27 июля перед участниками выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Владыка ответил на вопросы собравшихся, после чего состоялось награждение лучших участников форума и торжественное закрытие фестиваля. А накануне закрытия, с 26 на 27 июля, прошло традиционное для слета ночное богослужение – всенощное бдение и Божественная литургия.

Пресс-служба Покровской епархии