30 декабря 2020 года

Итоги года с настоятелем Покровского храма г. Энгельса священником Сергием Сивоплясовым: Уходящий год, который все клеймят и проклинают, что же он привнес в нашу жизнь? 

Для меня – это год нового опыта и насыщенных впечатлений. 

Пасха была особенно необычной, т.к. служить ночную Литургию пришлось на улице. Холод ночи и тепло встреченного Воскресения Христова поистине привнесли какой-то особый дух празднику. 

Отсутствие возможности посетить кладбища  дало возможность переосмыслить почитание усопших. Мы стали чаще молиться за ушедших в «путь всея земли». Перестали откладывать на время традиционных посещений могил наши духовные чаяния и труды. 

Снятие противоковидных ограничений летом, вдохнуло новую силу в наши души, так истосковавшиеся по общению. Мы стали и в храмы чаще ходить, понимая, что это непостоянное время может нарушить традиционную установку посещений церквей лишь по воскресеньям. Стали радоваться возобновлению общения с родными, после долгого перерыва, хотя до ограничений мы не тяготились отсутствием такого общения. 

Понимание того, что онлайн общение не идет ни в какие сравнения с общением личным, мы стали ценить каждую секунду чужого времени и не пропускать ни слова из беседы с близкими. Теперь мы бережнее относимся к нашим бабушкам и дедушкам, к нашим пожилым родителям. 

Да и сами жизненные приоритеты изменились. Любовь вновь стала приобретать то незыблемое основание, которое она некогда стала терять за рутиной. 

К сожалению, мы столкнулись и с самими собой, с тем, что в нас, а, именно, страстями. Оставаясь долгое время наедине с собственными заморочками – мы старались их победить и преодолеть. 

Оставаясь со своими близкими наедине, мы понимали, что не так-то просто смотреть друг другу в глаза, когда этого давно не делали. Не так-то просто, ограждаясь друг от друга работой и внешними заботами, сохранять теплоту внутрисемейного уклада. 

Всё это уроки, которые мы призваны заучить и помнить. Помнить, что есть главное и что периферийное в наших жизнях. Заучить законы любви, взаимоуважения, сострадания и милосердия. И при условии, что всё это будет принято и запомнено, любые ограничения  для нас будут лишь подспорьем в борьбе со страстями.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free