19 сентября 2020 года

В Воскресной школе «Омофор» при Покровском храме г.Покровска (Энгельса) состоялись занятия кружка по живопись.

Наш педагог Юлия Александровна рассказывает о занятии:

«Сегодня нашей темой было:

— Ознакомление и закрепление понятий: «УЗОР,ФРАГМЕНТ УЗОРА,ЭЛЕМЕНТ И ОРНАМЕНТ»

— детьми были придуманы и зарисованы узоры в таблице из 4 полос:

а) элемент из геометрических фигур (на выбор)

б) элемент из растительных мотивов(так же с его точным многократным повторением)

в) соединение фрагментов в одну линию (Орнамент)

г) ребятам также нужно было придумать по примеру изученного свой орнамент и раскрасить его в цвете.

И хоть это было непросто - все старались!

А для чего мы это делали?

Скоро самый главный праздник нашего прихода — Покров Пресвятой Богородицы и я подумала, что надо приготовить красивую коллективную работу, а именно—«РАСПИСНОЙ ПОКРОВ»! Но понадобиться помощь всех юных художников.

Альбомный лист поделить на 1/4, полосой. Потом этот прямоугольник бумаги поделить на 2/3 части, придумать свой узорчик и повторив его и раскрасив (ярко и без пробелов) получим Чудо-орнамент. Затем мы всё соберем в одно большое полотнище — то-то будет Красота!»