17 марта 2019 года

В воскресной школе «Омофор» Покровского храма г.Покровска (Энгельса) прошли инклюзивные занятия по программе проекта «Воскресная школа для особого ребенка», поддержанного Фондом Президентских грантов.

На легоконструировании педагог рассказала ребятам о красивой народной традиции-печь жаворонков в пост (22 марта),связанной с днем памяти сорока Севастийских мучеников. И предложила самим смастерить по жаворонку, только не из теста, а из конструктора Лего. У ребят получились очень симпатичные весенние птички.

Тема занятия по арттерапии была «Свет и тень». «Это первичная, базовая тема, - делится с нами психолог Мария Алексеевна, -тьма, тень не существует  сама по себе, это отсутствие света. Вспомним, что написано в первых строчках Библии (Бытие глава 1:1-5): «В начале Бог сотворил небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.  И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог тьму». 

Можно поиграть дома со светом — закрыть глаза — ничего нет... Откройте глаза. И вдруг-свет. Мы видим все, что окружает нас. 

Идея для прогулок — погулять под фонарями! Фокус с появлением и исчезновением тени, перепрыгивание ее то вперед, то назад, то под ноги — это всегда развлечение и впечатление для детей. А потом наоборот — с фонариком — под диван... исследовать все темные углы, развеять страхи. Тоже важная игра! А еще в солнечную погоду — попробуйте поймать солнечного зайчика!

Мы начали сегодня знакомство с теневым театром — изучали тени от руки, от кисточки, стаканчика и всего, что окружает нас... В эти игры дома мы можем аккуратно вводить понятия: ближе — дальше, выше — ниже, больше — меньше, ярче — бледнее. Попробуйте отойти дальше и посмотреть что будет с тенью? Предлагаю начать с ладошечного теневого театра, а для того чтобы ладошки слушались — выполняйте упражнения, которые мы выполняли сегодня для руки и пальчиков.

А когда вы наиграетесь с ладошками — можно приступить к изготовлению фигурок для теневого театра. Для этого рисуем фигурку (лучше если ребенок сам нарисует), вырезаем ее и клеим на палочку — теневая куколка готова!»

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free