14 марта 2019 года

В воскресной школе "Омофор" Покровского храма г.Покровска (Энгельса) прошли занятия в инклюзивных группах по программе проекта "Воскресная школа для особого ребенка", поддержанного Фондом президентских грантов. 

Волонтеры молодежного общества показали детям кукольный спектакль: «Прощеное воскресение в лесу».

На занятии музыки ребята искали вторую ноту гаммы. Дети поиграли с ритмом (хлопали в ладоши и пели ритмические "рисунки"). Также ребята познакомились с роялем, который в переводе означает "королевский". Узнали прадедов рояля - клавикорд, пиромидальное фортепиано, монохорд, верджипел, клависин... Также узнали, что у рояля 88 клавиш.

А еще воспитанники познакомились с творчеством Н. Римского-Корсакова и слушали три чуда из оперы "Сказка о царе Салтане". А в итоге дети узнали, что 2 нота гаммы - это "Ре".

"Занятия по игротерапии проходили в следующей последовательности, - делится с нами игропедагог Анастасия Сергеевна, - после молитвы(со старшей подгруппой познакомились с молитвой ко Господу перед всяким делом), ребята поприветствовали друг друга нашим любимым четверостишием. Затем дети приступили к играм, направленным на сенсорное и физическое развитие, где были использованы материалы Совы-няньки, Монтессори, труба Перекати поле, мягкие модули и др. Затем выполнили упражнения на развитие мелкой моторики, мимических и речевых движений, нейродинамическую гимнастику. Также были игры по правилам, коммуникативные игры. Всех привлекла новая игра «Цирк». Со старшими ребятами мы беседовали о Человеке, о любви Господа к Своему созданию, о том, что неслучайно каждый ребёнок был послан своим родителям, о важности любви и почтения своих родителей, о том, что каждый ребёнок уникален, как много качеств присуще каждому Ребёнку, как сильно любят родители своего ребёнка. Размышляли о главном Даре Господа-умение любить ближнего. Данную тему мы будем раскрывать и на следующем занятии. Поэтому задание на неделю(и на всю жизнь): любите своих детей, как никогда, дарите им тепло, говорите ласковые слова. Сделайте так, чтобы дети почувствовали важность главного Дара. Мы будем на след занятии пытаться сделать взрослые выводы".

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free