24 февраля 2019 года

В воскресной школе «Омофор» Покровского храма г.Покровска (Энгельса) состоялись занятия по программе проекта «Воскресная школа для особого ребенка», поддержанного Фондом президентских грантов.

Особенность инклюзивных занятий в том, что их посещают дети с ограниченными возможностями здоровья и обычные дети. Реализуя этот проект, с каждым занятием мы убеждаемся, что такой принцип формирования групп может стать полезным для всех детей. Здоровые детки учатся милосердию, взаимопомощи, доброте и терпению к немощам близких людей. А ребята с ограниченными возможностями здоровья тянутся за всеми, начинают правильно выполнять задания, учатся внимательно слушать педагога, и, самое главное, они начинают общаться. И это самое настоящее живое общение без границ! 

В это воскресенье прошли занятия по арттерапии и легоконструированию. На арттерапии Мария Алексеевна учит ребят работать с бумагой и ножницами. Очень положительный момент в том, что родители тоже включены в занятия и помогают свои деткам выполнять задания разной сложности. Главный принцип, которым руководствуются родители «я помогу тебе это сделать самому». 

По ходу урока Мария Алексеевна подробно рассказывает о методике, о терапевтическом эффекте различных упражнений, о способах их выполнения самостоятельно дома.

На легоконструировании ребята говорили о любви ко всему живому. И посветили это занятие птицам, ведь скоро весна! 

Ребята смастерили из конструктора красочных птиц, а потом сделали для них домики-кормушки. Дети с такой заботой рассуждали: «Чтобы птичка не замерзла, чтобы не голодала». 

А затем всех ребят ждала игровая переменка в сенсорном кабинете, где они могли порезвиться, покататься в различных тренажерах, просто поиграть.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free