15 декабря 2018 года

Педагоги воскресной школы Покровского храма г.Покровска (Энгельса) приняли участие в VI Саратовском областном медико-психолого-педагогическом форуме, который проходил в Поволжском кооперативном институте Российского университета кооперации.

Учителя посетили разные тематически площадки: «Особенности выбора образовательного маршрута для детей с ОВЗ», «Гиперактивный ребенок. Причины. Диагностика. Лечение», «Методы психологической коррекции детей с диагнозом СДВГ», «Профессиональное выгорание родительской эффективности», «Школьная психология», «Коррекционная (специальная педагогика)», «Роль института медиации в системе образования России: проблемы и перспективы. Этномедиация», «Эффективные способы общения с детьми и подростками»

Сивоплясова Анастасия Николаевна, объяснила, почему педагогам воскресной школы Покровского храма стал интересен современный опыт в сфере светской педагогики и психологии. «Сейчас, когда наша воскресная школа оказалась победителем в конкурсе Фонда Президентских грантов, перед нашими педагогами появились новые задачи. Количество воспитанников в воскресной школе увеличилось, к нам записалось 20 семей с детьми с ОВЗ. Несмотря на то, что среди наших педагогов есть коррекционный педагог и дефектолог, мы понимаем, что повышать наши знания в области специальной педагогики и психологии необходимо всему педагогическому коллективу, чтобы расширить наши возможности в области инклюзии (включения детей с ограниченными возможностями в образовательный процесс). В данном случае, в образовательный процесс нашей воскресной школы. Безусловно, со временем у нас свой образовательный маршрут. Сейчас мы не ставим задачи коррекции, реабилитации. Главная цель нашего проекта – дать дополнительную возможность семьям с ОВЗ социализироваться. У нас уже появилась маленькая традиция – причащаться вместе по субботам. В этот день не так многолюдно в храме. И не для кого не секрет, что родители особых деток лишний раз боятся зайти с ними в храм. Так как дети могут шуметь, мешать Богослужению. Мы приглашаем всех прямо к началу Причастия. И очень радостно, когда ребенок осмелился и подошел к чаше. Но так получается не всегда, некоторым деткам нужно много времени, чтобы привыкнуть и сделать первый шаг. Но родители не теряют надежды. И это очень здорово, что несмотря на все трудности, родители борются со своим отчаянием и делают все возможное для своего ребенка».
Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free