19 октября 2018 года

Чтец Покровского храма г.Порковска (Энгельса) Вадим Федотов провел беседу с прихожанами. Тема была посвящена монашеству и религиозно-нравственному состоянию народа 18 века.

Вадим рассказал какие гонения претерпевали монастыри в эпоху Бироновщины и секуляризации церковных земель. Рассказал о подвижниках благочестия того периода преподобных Феодоре Санаксарском и Паисии Величковском и святителе Тихоне Задонском. О религиозно-нравственном состоянии рассказывал то, как народ русский при императоре Петре Великом стал отступать от веры православной при появление и проникновение западной культуры. Привел в пример святых, которые сохранили верность православной вере - это блаженная Ксения Петербуржская и святой праведный Иоанн Русский.