8 июля 2018 года

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) прошли две праздничные Божественные литургии в честь памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Раннюю службу возглавлял иерей Андрей Решетников, позднюю - настоятель храма священник Сергий Сивоплясов. В своей проповеди настоятель сказал о том, что семья - это малая церковь и что через семью Господь строит свое Царствие Небесное. Говоря о трудностях, подстерегающих супругов в совместной жизни, он процитировал известные слова апостола Павла из послания к ефесянам: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос – Глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены – своим мужьям во всем.Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее ...Тайна эта велика". Батюшка рассказал об истории семьи святых Петра и Февронии, на их примере показав, как супруги служат друг другу. Княгиня Феврония через супружество стала святой, а князь Петр через советы супруги был хорошим правителем и тоже стяжал святость.