5 июля 2018 года

Молебен о страждущих недугом винопития и наркомании перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» совершил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) священник Сергий Сивоплясов.

 

Богослужение, в котором приняли участие прихожане, состоялось 5 июля. По словам батюшки, молебны о страждущих недугом винопития и наркомании проходят в храме уже на протяжении трех лет. О предстоящем молитвенном обращении ко Господу объявляют верующим заранее – на сайте храма и с амвона после богослужений в субботу и воскресенье.

«Раньше к нам обращались люди с просьбой помолиться о родных и близких, страдающих зависимостью. Позже мы стали совершать молебны раз в месяц, а теперь – раз в неделю. К сожалению, это связано с тем, что все больше и больше людей стали просить о помощи», – рассказал настоятель храма.

Вознести молитвы о людях, чья судьба и благополучие небезразличны, приходит около десяти человек. Как говорит, отец Сергий, трагедия подобного рода мало кого обходит стороной, и особенно молодых людей. В основном среди молящихся – родители: мамы и бабушки.

«Первое время люди подходили и благодарили за то, что мы совершаем такой молебен. Это богослужение для верующих – большое утешение, надежда на избавление», – продолжает отец Сергий. Настоятель вспоминает, что когда-то его к такой молитве подвигло несчастье в семье человека, близкого Покровскому храму, и после молитв Господу и Божией Матери болезнь отступила.

О чем сказать молящимся, какими словами поддержать? Отец Сергий говорит, что все ответы содержит Евангелие – во время богослужения священник читает отрывок из Священного Писания о гадаринском бесноватом (Лк. 8, 26-39). По мнению настоятеля Покровского храма, именно эти строки вселяют в людей веру: если с помощью Божьей можно победить такую беду как господство беса над человеком, то и любую зависимость тем более.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free