17 апреля 2014 года

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса) Епископ Покровский и Николаевский Пахомий после Божественной литургии впервые совершил чин умовения ног.

Чинопоследование умовения ног Великого четверга было установлено в Иерусалиме в VI-VII веках. По православной богослужебной традиции оно совершается после заамвонной молитвы. Во время ключевого момента чинопоследования Предстоятель Церкви или Архиерей омывает ноги 12 другим участникам чина, как Христос умыл ноги 12 своим ученикам.

Этот чин совершается единственный раз в году — в Великий четверг. Его Евангельским основанием служит рассказ апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос встал с вечери, снял с себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан (Ин. 13, 4-5).

В чине умовения ног участвовали: протоиерей Валерий Генсицкий, священник Виктор Тихонов, протоиерей Виктор Лузган, протоиерей Александр Милованов, священник Игорь Копшев, священник Константин Буряков, священник Сергий Сивоплясов, священник Вадим Мартянов, священник Игорь Сергеев, иеромонах Спиридон (Савин), священник Алексий Талалаев, священник Михаил Блохин.

По окончании чина Владыка Пахомий обратился к собравшимся в храме прихожанам:

— Церковь с глубокой древности повторяет за Христом Его действия и говорит о том смирении и взаимном прощении, которые должно быть у христиан. Это священнодействие очень глубоко по своему внутреннему смыслу и, совершая его, нельзя не умилиться сердцем. Но прежде всего, мы должны помнить, что все это мы делаем ради Христа, чтобы встретить Христа и уподобиться Ему. Пройдя с Ним путь страданий, уничижения и подвига соединиться с Ним во время Его великого Воскресения.

Напоследок Владыка пожелал провести оставшиеся дни Страстной Седмицы в молитве и покаянии с глубоким почтением и смирением, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение в мире и радости.

Пресс-служба Покровской епархии