1 марта 2018 года

Прошло занятие инклюзивной группы "Чудесенка" Воскресной школы "Омофор" Покровского храма г.Покровска (Энгельса).
Занятие книжной мастерской под руководством Марии Алексеевны старшая подгруппа начала с артикуляционной гимнастики.

Ребята выполняли очень важное упражнение на регулирование тонуса тела "кошка добрая и злая". Также малыши начали отрабатывать счет по ряду простых чисел с помощью разноцветных камней, читали книгу.
В творческой части занятия - рисовали дома. Чтобы потом населять эти дома близкими людьми и ходить друг к другу в гости!
Важно отметить, что в раннем детстве формируется базовое доверие к миру, большую роль для детей имеет стабильность, традиции, режим. Дом и близкие – постоянные и важнейшие участники личного опыта. Домик ассоциируется с утробой матери, дети любят укутываться, залезать под столы, играть в домики – чувствовать понятные и надежные границы. Поэтому очень важно отыграть понятие дома.
С младшей подгруппой Мария Алексеевна выполняла основные упражнения по стимуляции глубокой чувствительности, играли в игру «Мишка по лесу ходил», говорили о важности всех опор, в частности об опоре на руки. Рисовали каракули, общались и читали книгу.