18-19 января 2018 года

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, в г.Покровске (Энгельсе) состоялся традиционный крестный ход. Шествие, которое проходит уже седьмой год подряд, возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Верующие прошли от Свято-Троицкого кафедрального собора по центральным улицам города к Волге, где была вырублена крещенская прорубь, называемая Иордань. Здесь Владыка Пахомий совершил чин Великого освящения воды.

По окончании молебна Епископ Пахомий поздравил всех участников крестного хода с праздником Крещения Господня.

– В этот день мы вспоминаем, как на реку Иордан пришел Господь наш Иисус Христос, чтобы принять Крещение от Иоанна Предтечи и показать каждому человеку, что, прежде всего, нужно стремиться к Богу и очищать свою душу от грехов. Существует в народе такое заблуждение – нужно искупаться в эту ночь в проруби, чтобы очиститься от грехов. Но мы знаем, что Господь прощает грехи тому, кто приносит покаяние, кто исправляет свою жизнь и старается больше не грешить.

Владыка подчеркнул, что купание на Крещение это лишь традиция, не каждый может на него решиться. И если человек внутренне не готов, не нужно делать этого. Ведь праздник заключается не в том, чтобы искупаться в проруби. А в том, чтобы совершить молитву, которая освящает сердце, и с благоговением идти домой, неся радость праздника своим ближним.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free