21 сентября 2017 года

В день Праздника Рождества Пресвятой Богородицы состоялось очередное занятие у "Чудесенок" при Покровском храме г.Покровска (Энгельса). В младшей группе все занятие прошло на ковре: кувыркались, щекотались, хулиганили и обнимались.

Педагог, мамы и малыши учились разговаривать с ребёнком на языке его тела, его ощущений. Они вели диалог, в котором есть место всему, диалог, происходящий в темпе ребёнка. Язык тела - древний язык, он возникает вместе с возникновением жизни. Он лежит в основе любой коммуникации, а также любого развития и обучения. Для языка тела не существенен возраст и тем более диагноз ребёнка. Просто есть человек, и мы разговариваем с ним на его языке. Цель упражнений и игр - не научить какому-то действию и даже не развить что-то, а предоставить ребёнку сенсорное питание через эти задачи. Просто каждый говорит на своём языке и все друг друга понимают. 
В старшей группе "Чудесенок" разбирали праздничную тему - Рождество Пресвятой Богородицы. Педагог поведала удивительную историю появления на земле будущей Мамы нашего Господа. Анастасия Сергеевна рассказала о том, как молилась святая праведная Анна о даровании ей ребенка, когда увидела в саду семейство птиц. Малыши решили сделать подарок для своей мамы - гнездышко с птенчиками. Ребят очень затронула история Рождества Пресвятой Богородицы. Ведь она была такой же, как и они - маленькой девочкой по имени Мария. Дети узнали о добронравии этой девочки, послушании родителям. Малыши наперебой рассказывали, какими они будут послушными, как будут любить и помогать своим родителям. А еще "Чудесенке" довелось рассмотреть старинную икону праздника, пропитанную запахом ладана и воска. Дети были под впечатлением!

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free