6 августа 2017 года

В храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) были отслужены две Божественные литургии памяти святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба.

На проповеди в конце поздней Литургии священник Сергий Сивоплясов заметил: "Много есть аналогий вокруг на жизнь человеческую, но нынешнее евангельское чтение - это наиболее близкое отображение жизни человека, желающего быть с Богом. Мы читаем как Иисус Христос повелел ученикам отплыть на середину Генисаретского озера, а Сам, отпустив народ, взошел на гору помолиться. Как только оказались ученики в лодке на середине озера, до этого тихое и спокойное, оно начало вздыматься волнами. Буря поднимала лодку, так что апостолы испугались до того, что начали кричать(возопили). Этот крик свидетельствует о серьезности их положения, о том, что на смену тихой глади озера и в их душах пришел шторм-отчаяние. Но разве Господь оставил их совсем? Нет, Он молился, молился и за них, несчастных. И вот, когда они впали в трагическое состояние паники... спокойно, с уверенностью в каждом движении, с любовью во взгляде и без тени страха, подходит по волнам их Спаситель. И это спокойствие тем более напугало апостолов, так что они, и видя Его, не могли поверить в Его присутствии, думая что это призрак. И Господь, видя это, говорит им, как бы с двойственным успокоением: «Ободритесь!», т.е. очнитесь и приведите чувства свои в порядок, «Это я, не бойтесь!» - не призрак вы видите, и снова, приведите чувства из состояния шока и страха в спокойное состояние уверенности в Творце. Эти слова успокаивают не только души учеников, но и бушующие воды. Петр же настолько отошел от страха и отчаянного состояния, что с дерзновением заявил о своем желании так же как и Господь пройти по воде. И Господь дал ему эту возможность, подтвердив тем самым Свои же слова: «Если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет». И вот, простой некогда рыбак, делает шаг на гладь водного пространства. И тут же, как молнии – мысли о тяжести и противоестественности этого поступка поглощают Петра вместе с водной пучиной, да так, что и отчаяние, только что уничтоженное присутствием уверенности, возвращается с новой силой. Но Господь не оставляет его.

Какой же аналогии здесь можно искать в сравнении с жизнью любого человека, стремящегося быть с Богом? Господь никогда не оставляет человека, пусть даже и неверующего, Своим попечением. Всегда Он близок к беспомощному творению. Вот, приходит человек в своей жизни к пониманию того, что необходимо быть с Богом, необходимо ощущение Его божественного существования в жизни, и тут, Господь сразу же дает такому человеку это ощущение. Человек будто не касается земли при ходьбе при этом ощущении. Все у него ладится, все что ни попросит с дерзновением – дастся ему. Но, проходит время и человеку нужно стать самостоятельным в проявлении своей свободной воле по отношению к Богу. И человеку дается возможность проявить себя без всеокрыляющем попечении Божием. Это и есть те волны, которые сменили спокойную гладь безмятежности в человеческом сердце, доводя, порой, его до отчаяния. И он уже кричит, кричит от ужаса происходящего с ним без Бога. Тут-то и приходит Господь, как уверение в том, что нет иной Надежды у человека, как только Он. Все потуги людские разбиваются от одной только фразы, выраженной в поговорке: без Бога не до порога. Однако, что же происходит дальше? Видя снова близкое присутствие Божие, тот петр с дерзновением ищет бОльшего. В этом он дерзает на подвиг (молитвенный ли, постнический или иной какой), который силится поднять. Но так как слабая уверенность не подкреплена еще временем и не подтверждена еще постоянством, он начинает захлебываться собственными неокрепшими мыслями. Верь, верь до конца человек в помощь Божию во всем.

Аналогия сегодняшнего евангельского чтения с нашей жизнью дает нам основание никогда не предаваться отчаянным мыслям, пусть даже и ситуация вокруг и внутри нас такова, что хочется кричать. Бог всегда рядом. Зачем сомневаться, маловерный? Не отчаивайся, только верь, и Его десница окажется в нашей и Он вытащит нас из поглощающей нас неуверенности. Ему же слава во веки веков. Аминь».

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free