20 ноября 2016 года

В Покровском храме прошли две воскресных Божественных Литургии в честь мчч. 33-х, в Мелити́не пострадавших и прп. Ла́заря Галиси́йского. Первую службу возглавил священник храма Сергий Захария, вторую службу возглавил настоятель храма священник Сергий Сивоплясов.

Священномученик протоиерей Иоанн Восторгов, проповедь о воскрешении дочери Иаира.

"Не бойся, только веруй".

- Как широка область веры в жизни человека и как неизменно её значение! Один из вдумчивых и благочестивых писателей, чтобы показать силу веры, приводит самый простой пример, взятый из обычной жизни. Всякий человек легко пройдёт в комнате по одной половице, по одной доске пола; но перекиньте эту доску через пропасть, прибавьте к ней ещё две или три, – и тот же человек уже не решится пройти по доске, а если и пойдёт, то упадёт и погибнет. В чём тут тайна? В присутствии и отсутствии веры в себя и свои силы. Как только этой веры нет, всякое самое простое и лёгкое дело валится у нас из рук.

Расширьте и углубите эту мысль; перенесите её от простых и обыденных вещей ко всему объёму человеческой деятельности, и вы увидите, как гибельно всякое неверие, всякое колебание. Нужно ли говорить после этого о той области, в которой вера есть дыхание жизни, начало и конец, то есть об области религиозной?

Евангельское чтение нынешнего воскресного дня даёт нам два примера веры и два наставления о вере нашего Спасителя. К Иисусу Христу подходит Иаир, начальник синагоги, и просит исцелить его умирающую дочь – единственное его детище; скорбный отец упал к ногам Иисуса, он молит, он просит от всего сердца о милости, он торопит Божественного Чудотворца поскорее войти в дом к болящей и умирающей. Спаситель идёт на призыв мольбы и скорби, но на пути Его задерживает народ, задерживает больная кровотечением женщина, которая в молчаливой скорби, в болезни, о которой стыдилась поведать пред всеми, с горячею верою безмолвно только коснулась ризы Христовой и получила исцеление.

Можно представить себе, как мучительна была для Иаира эта задержка на пути Иисуса Христа, как он мучался, как он ждал, чтобы поскорее пришёл в его дом Спаситель. В этом смятении чувств он слышит известие: «Умерла твоя дочь; не беспокой Учителя». И вот, когда вера Иаира, несмотря на только что совершившееся чудо исцеления женщины, заколебалась, над ним раздаётся ободряющее слово Господа: «Не бойся, только веруй, и спасена будет». А женщине, в ответ на её всенародно поведанный рассказ о том, как оправдалась и исполнилась её вера, Тот же Спаситель изрёк иное слово – слово похвалы и утешения: «Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром!»

Брат-христианин! Как часто у нас искушается и готова колебаться вера! Как часто при виде препятствий, неудач, неожиданных противодействий, мы готовы отчаяться за успех дела, к которому приставлены, которому служим! Пусть же слышится тебе всегда и везде святое, ободряющее слово Евангелия: «Не бойся, только веруй!»

Ты – начальник; ты трудишься не покладая рук, ты во всём действуешь, желая блага обществу и Отечеству. Но тебя не понимают, тебе во всём мешают, в добрые намерения твои не верят, всё перетолковывают, везде оказывают тебе неповиновение, и даже тобою облагодетельствованные больше всего восстают на тебя... Не бойся, только веруй! Не отчаивайся, не бросай служения правде, придёт время – и плоды твоей службы и работы скажутся добром и пользою для людей!

Ты – подчинённый, ты свято и в смирении исполняешь твой скромный долг... Но тебя презирают, тебе не оказывают внимания; иные, худшие тебя, проходят вперёд за деньги, за лесть и ложь, ты же в тени и даже терпишь незаслуженные преследования от начальства... Не бойся, только веруй! Не озлобляйся, не отходи от правды и долга, не вступай в борьбу со злом посредством зла; терпеливым и настойчивым исполнением долга, неколебимою верностью чести и правде, работая пред Богом и совестью, а не перед людьми, ты верно придёшь к самой высокой награде: к чистой совести и похвале от Бога.

Пастырь видит, что его молитва в храме, слово поучения, голос любви и мольбы об исправлении жизни не слышатся пасомыми; блюститель правды ужасается при виде торжествующего порока, против которого не слышно голоса суда; труженик, работающий честно и добросовестно, работающий весь век, терзается бедностью и недостатками; больной видит полную неудачу лечения, которое отнимает у него и у семьи столько средств... Мало ли на свете страданий? Что же тяжелее душевных страданий христианина, который любит добро и святость, стремится душою жить по Евангелию и закону Божию, а сам по слабости воли всё грешит и грешит, раскаивается и снова падает, плачет о грехе и опять отдаётся во власть его? Кто из нас не испытывал этой муки самообвинения, самобичевания?

И всё-таки каждому из этих страдающих готово слово, единственное слово ободрения: не бойся, только веруй! Пусть только это слово пройдёт в душу, пусть вера станет настоящей, горячей, усердной, молитвенной – и эта вера и молитва привлекут силу высшую, силу небесную, силу Божию. С такою силою человек может повторять всегда уверение апостола: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе». Чудо свершится, чудо вечно свершается: бессильный становится могучим, несчастный и обездоленный – терпеливым и мужественным, колеблющийся – твёрдым и уверенным. Самая тяжесть несчастья не только не чувствуется, но является для человека сознательною школою для укрепления души, для приобретения мужества, терпения и всего того, что украшает душу человека и делает её достойною Божьего благоволения.

И слышит душа христианская не только слово ободрения Господа: «Не бойся, только веруй, и спасена будешь», но и слово сладчайшей хвалы: «Вера твоя спасла тебя; иди с миром»! Аминь.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free