8 марта 2014 года

В субботу в три часа дня в храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) состоялась беседа о "Лествице" преподобного Иоанна Синайского. Это первая беседа в этом Великом посту, она была посвящена жизнеописанию преподобного, а также первым двум Словам книги: об отречении от жития мирского и о беспристрастии, то есть, отложении попечений и печали о мире.

Беседу вел настоятель храма священник Сергий Сивоплясов. Не смотря на то, что тема Слов книги напрямую связана с монашеством, отец Сергий обратил присутствующих на то, как близки поучения святого Иоанна всем христианам.

Слово 1,21 "Некоторые люди, нерадиво живущие в мире, спросили меня, говоря: "как мы, живя с женами и оплетаясь мирскими попечениями, можем подражать житию монашескому?" Я отвечал им: "все доброе, что только можете делать, делайте; никого не укоряйте, не окрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосерды, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой части [14], будьте довольны оброки жен ваших. Если так будете поступать, то не далеко будете от царствия небесного"".