23 октября 2016 года

В Покровском храме прошли две Божественные Литургии в честь памяти святых отцов VII Вселенского Собора и прп. Амвросия Оптинского. Службу возглавил настоятель храма священник Сергий Сивоплясов. В своей проповеди он сказал:

- Господь в Евангелие от Луки говорит наинской вдове: «Не плачь!» И этот возглас обращен не только к ней, но и ко всему человечеству на протяжении всего времени его существования.

Наверное, редко можно встретить человека, который в своей жизни никогда не плакал от горя или, по крайней мере, не хотел бы заплакать. Столько неприятностей окружает нас, столько всяких несчастий, мук, скорбей, социального неравенства, обиды от различных обстояний мирских, которые приводят к такому состоянию уныния, если не сказать отчаяния, когда человек просто готов навзрыд рыдать от своей немощи, от того, что он ничего не может поделать с обстоятельствами, навалившимися на него в данный момент. Конечно же, мы все сейчас относимся к смерти, к страданиям ближних несколько опосредованно. Нас окружает такое информационное пространство, так много фильмов, новостей, в которых показывают в обыденности трагедию жизни человеческой, что мы и относимся к этому как будто обыденно. Словно страдания другого обесценены, ничего не значат ни для кого. Но если мы погрузимся в душу любого, если посмотрим вглубь, то видим, сколько боли носит каждый. Особенно это заметно на людях тех профессий, которые так или иначе связаны с жертвами, умиранием, страданием - врачи, священники. Как трагично и ясно отображаются на них страдания людей, тех, кто приходит к ним со своими ранами, бедами, со своим ожесточением на это мир, и даже больше того сказать, с гневом на Бога. Действительно, что может сказать священник, к которому пришел человек подобно этой вдове. Например, приходит женщина и говорит: «За что Бог отобрал моего родного любимого сыночка, который не успел даже ни единого греха в этот мир принести?» И плачет, и рыдает, в грудь бьет себя.

И что сказать ей? Мы можем говорить обыденные казалось бы фразы вроде: «Господь милосерден, пути Господни неисповедимы, Господь знает, что лучше для нас». Может сказать, подражая Христу: «Не плачь». Но если у такого человека жизнь не основана на христианских понятиях, фундамент жизни человека не строится на вере в Бога, на исповедовании Его через Его святые Таинства, через молитву, то такой возглас уйдет в воздух и рассеется, и не принесет того утешения, которое мог бы принести.

И конечно же, не секрет, что священник не обладает такой волей и силой, которую показал когда-то Христос. После слов «Не плачь!» Он воскресил сына вдовы подобно тому, как когда-то и пророки воскрешали. И святой пророк Исайя воскресил сына вдовы из Сарепты Сидонской, и Елисей воскресил сына самаритянина, так и Господь воскресил уже в наше время, в христианское, сына вдовицы, показав тем самым Свое могущество и Свою силу и Свою возможность отереть всякую слезу от очес наших душ.

Священник не может воскресить. Но священник может сказать: «Не плачь», может утешить. И не только он. Каждый их нас может утешить своего ближнего, если тот находится в трудной ситуации. Каждый из нас может встать на место того человека, который сейчас страдает. Я не зря сказал, что человеческие чувства как бы деноминируются, как будто уничижаются, и мы спокойно относимся к страданиям ближнего. А я призываю вас к тому, чтобы мы подражали Христу хотя бы в том, что могли б утешить человека. Если мы не можем утешить его делом, то хотя бы словом. Подошли к такому человеку, как будто встали на его место и пострадали, поплакали бы с ним, чтобы он увидел - он не один в своем горе. Что горе его не замыкается в самом себе. Что Господь посылает ему того, кто может вместе с ним поскорбеть. Порой достаточно для этого человека сказать пару утешительных слов, а иногда даже просто помолчать вместе с ним. И тогда человек от своего уныния не перейдет к отчаянию. И этот человек возможно, немного отойдет от этого чувства страдания.

Сегодня Господь показал нам, как Он предваряет то воскресение из мертвых, которое должно будет случиться в конце веков. Он показывает нам на воскрешении сына вдовы, что Ему подвластна и жизнь, и смерть. Надо сказать, что сын той вдовы тоже когда-то умер и это воскрешение лишь отсрочило его момент отхода. Однако этим Господь еще и еще раз показывает тем, кто был с ним тогда, и сейчас нам, что Он - Властитель всего. Что Ему повинуются и небо, и земля, и само страшное существо смерти в Его всесильных руках.

Я поздравляю вас, братья и сестры с сегодняшним днем, и желаю чтобы то сострадание, которое дает и ниспосылает нам Господь и ту силу, которую Он нам дает, мы передавали нашим ближним, которые находятся в каких-то стесненных обстоятельствах, утешали, давали помощь, давали возможность понять, что они не одни, что с нами Бог, который и нас посылает для того, чтобы помогать другим. Храни вас всех Господь! Аминь.

(фото - Ирина Опарина)

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free