19 августа 2016 года

В Покровском храме г. Покровска (Энгельса) прошла Божественная Литургия в честь праздника Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Службу возглавил настоятель храма священник Сергий Сивоплясов. После Литургии прошло освящение плодов нового урожая.

В своей проповеди настоятель храма священник Сергий Сивоплясов сказал, что сегодняшний праздник отражает христианский путь.

- Что может наиболее точно открыть суть действия как не цель этого действия. Христианская жизнь имеет собой цель - быть со Христом, быть в его Славе. И эта Слава показана как нельзя лучше в Его Фаворском Свете, Его Фаворском Преображении. Господь сказал ученикам перед восхождением на гору Фавор, что будут некоторые из вас, которые не умрут, но еще до смерти увидят Славу Божию.

Он взял на гору с собой трех учеников Иакова, Иоанна и Петра, они взошли, помолились и после Он преобразился так, как они не могли передать словами. То ли это было как самый яркий свет, то ли одежды Его были белыми словно снег. Ученики не могли полностью передать случившиеся, не было никакого в их мирских ощущениях соответствия тому Божественному Свету, который показал им Христос. И в этом свете они увидели, что не только Он там стоит, но и еще двое. Два пророка - Моисей и Илья - стояли с Ним рядом и беседовали. Для них это было внезапностью. Это чрезвычайно важное для нас событие, а для них тем паче, потому что они были очевидцами. Их очи стали словно отягченными, и они, подняв очи, увидели свет, увидели двух пророков, которые беседовали о том, как должно пострадать Христу. Их это очень удивило. Они словно были очнувшиеся ото сна и еще не проснувшиеся полностью. И Петр сказал, Господи, хорошо нам здесь быть, давай устроим три сени, три жилища - Тебе, Моисею и Илии. Чтобы нам и дальше быть в этом благоговении, в этом страхе Божием, который дает нам Твой Божественный Фаворский Свет. Так что каждая косточка человеческая трепещет и радуется этому божественному откровению. После этого Моисей и Илия пропали, а их осенило облако. Как мы слышим в кондаке Преображения: как только они могли вмещать, им явился Господь, Сам Бог. Это они видели в облаке, это облако их осенил. И в этом облаке было всего несколько слов: «Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте». Интересно, ведь Бог мог дать им откровение истины, самое нутро истины. Смотреть внутрь всякой твари, подобно тому, как это делал Адам, мог дать им откровение и знание судеб мира. Но сказал им всего несколько слов о том, что надо слушать Христа. Святитель Феофан Затворник говорит, что это надо было для того, чтобы они уразумели, что больше этого ничего нет, больше слышания Христа, последования Его стопам, Его заповедям, не уклонения от Его словес, ничего нет. И этот путь приведет и нас с Вами, как последователей апостолов, к Фаворскому свету.

Как можно увидеть этот Фаворский Свет? Как можно к Нему приблизиться? Посмотрите, были в истории Церкви люди, которые сподоблялись видения этого Света и после жизни Апостолов. Самый ближайший к нам, кого мы помним, это Серафим Саровский, который излучал этот Свет и это Божественное тепло. Вокруг него все было исполнено благодатию и теплом. Люди, которые были с ним, они тоже это чувствовали, как Апостолы чувствуют это, будучи с Господом. И еще много и много святых, которые посредством умного делания, посредством молитвы сподоблялись видения этого Фаворского Света.

А вот как они это делали? Неужели нам это уже невозможно? Возможно. Потому что предания и слова Господни неискоренимы. Они есть навсегда незыблемо и непреложно. Бог говорит: «Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте». И пожалуй, это для нас толчок, показатель, вектор, если мы хотим быть вместе с Ним в Его Славе.

Всех Вас, братья и сестры, я поздравляю с сегодняшним днем и желаю, чтобы праздник Преображения Господня всегда был в наших сердцах. Чтобы эти слова о слышании Христа и последовании Его стопам, были всегда пронизываемы во всех наших делах, на всякое наше помышление. Чтобы мы всегда оборачивались и думали, что мы делаем, что говорим, что мыслим через призму вопроса: «Слушаем ли мы Господа?» Постоянно поверять себя: если сделаю то-то или то-то, будет ли это во благо мне и будет ли это согласно тем словам Божиим, которые приведены в Евангелии, согласно Его делам, согласно Его Святому Преданию?

Еще раз поздравляю вас братья и сестры с праздником Преображения и желаю, чтобы это событие и Свет Фаворский возсиял в каждом из наших сердец. Аминь.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free