8 июля 2016 года

В день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в Энгельсском городском парке прошел праздник «Семья – любви великой царство!», посвященный Дню семьи, любви и верности.

Открытие праздника началось у ротонды, где собрались представители власти, государственных учреждений, достойные покровские семьи, жители Покровска.

Приветственный адрес Епископа Покровского и Николаевского Пахомия зачитал помощник благочинного Покровского благочиния, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери священник Сергий Сивоплясов. «Сегодня торжества проходят не только на родине святых – в старинном городе Муроме – но и во многих других городах России. Радует, что эту славную традицию перенял и наш город, торжественно прославляя святых покровителей брака на Покровской земле. Мы видим, что этот праздник объединяет людей самого разного возраста, социального положения, различных интересов. Ведь в его основе поистине вечные ценности добра, любви, верности и самопожертвования. На протяжении столетий пример святых супругов свидетельствует о том, что родство душ, умение ценить и уважать друг друга помогают построить по-настоящему счастливый союз. Открывая для себя идеал христианского брака, наши современники должны стараться хранить свои семьи вопреки невзгодам, соблазнам и материальным трудностям», – говорилось в нем.

Затем Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора исполнил величание святым благоверным князю Петру и княгине Февронии.

Творческий коллектив МБУ ДК «Ударник» представил яркую программу. Пары молодоженов, которым еще предстоит пройти непростой путь супружеской жизни, выпустили в небо белых голубей.

Праздник продолжился на зеленой эстраде. По традиции в этот вечер чествовали многодетные семьи, а также семьи, проживших вместе много лет. На сцену поднялись супруги Колесовы. В прошлом году в этой семье появился десятый ребенок. Супружеский союз супругов приближается к двадцатипятилетнему рубежу совместной жизни. От имени Епископа Пахомия супругов тепло поздравил священник Сергий Сивоплясов.

В этот вечер объявили имена победителей районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Блесни талантами, покровская семья».