21 июня 2016 года

В Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова было совершено отпевание клирика Саратовской епархии протоиерея Евгения Ланского, служившего в этом соборе. Отпевание совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий в сослужении духовенства митрополии. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил литию.

 

Отец Евгений отошел ко Господу 19 июня, в День Святой Троицы. Это произошло после продолжительной болезни на 91 году жизни.

Протоиерей Евгений Ланский родился в Харбине в 1925 году. Родители отца Евгения переселились туда из России еще до революции. В 1937 году семья Ланских приняла решения вернуться на родину отца — в Каменец-Подольск (город сейчас расположен на территории Украины). Старшего Ланского вскоре после приезда арестовали и расстреляли, а через месяц забрали и маму. Евгения и его сестру Галину отправили в детский дом в Белоруссии. Через какое-то время Ланских разыскала сестра матери и забрала в Саратов.

В Саратове будущий священник посещал все концерты эвакуированной на время войны Московской консерватории, самостоятельно освоил игру на рояле, аккордеоне, даже поступил на теоретическое отделение в консерваторию, но не доучился, так как был призван в армию.

По словам отца Евгения, он никогда не терял веру, переданную ему родителями, а в 70-е годы прошлого века стал регулярно посещать Саратовский Духосошественский собор. Вскоре он познакомился с Архиепископом Саратовским и Волгоградским Пименом (Хмелевским), какое-то время работал у него сначала архивариусом, потом секретарем. Когда настали перестроечные времена, он был рукоположен во диакона, затем во священника и с тех пор на протяжении 26 лет отец Евгений служил в Свято-Троицком соборе.

Молитвенно почтить память батюшки собрались священнослужители и прихожане храмов города. Обращаясь к собравшимся Епископ Пахомий сказал:

— Все, кто знал отца Евгения, кто служил с ним, помнят о батюшке как об очень добром, глубоком человеке с большим чувством юмора. Отец Евгений был для многих из нас истинным наставником, вразумляющим порой одним своим видом. Он смотрел на мир глазами глубоко верующего человека и мог видеть такие его особенности, которые недоступны человеку, погруженному в суету. Мог сказать слово проповеди, наставления настолько ярко и мудро, что оно никогда и никого не оставляло равнодушным. Помолимся, дорогие братья и сестры, об упокоении новопреставленного протоиерея Евгения. Пусть Господь упокоит его душу и введет ее в райские обители. А батюшка, мы верим, станет молитвенником у Престола Божия за нас с вами.  

Протоирей Евгений Ланский погребен на Елшанском кладбище.

назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free