20 февраля 2014 г.

При храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) прошла четвертая киновстреча.

Для просмотра и обсуждения был представлена кинолента 1959 года «Баллада о солдате». Это советский чёрно-белый художественный фильм, поставленный на Московской киностудии ордена Ленина «Мосфильм» режиссёром Григорием Чухраем.

Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершает подвиг — подбивает два немецких танка. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой долог и непрост.

Алеша помогает безногому инвалиду встретиться с женой, девушке Шуре — добраться до тетки. Даже последнюю ночь отпуска он проводит не под родной крышей, а спасая детей от бомбежки. И у солдата Скворцова остаётся всего несколько минут, чтобы обнять мать и сказать: «Я вернусь!»

Настоятель храма отец Сергий Сивоплясов после просмотра фильма рассказал пришедшим на просмотр о таком жанре как баллада, что это лиро-эпическое произведение, рассказ героического характера. Однако мы не увидели в фильме эпических событий. Даже войны в этом фильме нет как таковой: нет батальных сцен и т.п. Но этот фильм – временной клочок из жизни солдата – его баллада жизни. И через призму жизни простого советского солдата мы видим многое другое, что окружает его и всю страну.

Все присутствующие были под большим впечатлением от просмотренного фильма. Да и то, как играли актеры того времени поражает до глубины души. После выхода фильма в широкий прокат, один из американских журналов писал: «Голливудским звёздам, готовившим юных актёров, следовало бы сесть со своими питомцами на первый самолёт в Москву и устроить их в институт, раз там делают таких актёров из девятнадцатилетних юнцов».

Отец Сергий предложил для разговора тему «Отечество» и его понимание нашими современниками. Разговор коснулся проблемы упадка патриотизма в современном обществе. Упомянули о следовании голосу совести для того, чтобы быть добрым сыном своего Отечества. И что наше Отечество должно начинаться не с пафосных слов и возвышенных речей, а с нашего же дома, храма и всего, из чего состоит мир каждого.

И тем более важно понимать – христианин не может не быть защитником Отечества, не может быть теплохладным патриотом.