21-12-2020 Подарок Чудотворца

-Господи помилуй! Господи помилуй! - быстро повторяла Юля, все больше вжимаясь в кресло автомобиля. 

 

-Господи помилуй! - прокричал Максим, выкручивая руль. Машину попала в колею, ее стало метать из стороны в сторону, выбросило на встречку.  Пурга окутала собой всю трассу. Ничего не видно, белая тьма. Хлопок, удар! И тишина.

 

Когда святой Николай дарит подарки? Когда попросишь? Или это происходит неожиданно?

 

Вообще, сейчас так шутят, что деда Мороза не существует. В православной же традиции деда Мороза ассоциируют со святителем Николаем. А уж в его существовании никого из христиан убеждать не нужно. 

 

Юля и Максим обычные молодые родители. Перед свадьбой молодая пара решила для себя, что будет стараться достигать целей вместе. Задолго до первого, рождённого Юлей ребёнка, они договорились стать приемными родителями.

 

Эта цель была поставлена Максимом и Юлей за несколько лет до ее осуществления, так как реализация требовала серьезной, долгой и планомерной подготовки. Подготовка заключалась в прохождении Школы приемных родителей и в собирании кучи различных справок. Но сложнее всего им было подготовить себя психологически. Да, они давно всё решили, но вот не будет ли для ребенка, которого они усыновят, хуже с ними, чем в детдоме. Много о чем передумав, они всё таки утвердились в своем решении.

Супруги подали заявление в Отдел опеки и попечительства, и были готовы прямо здесь и сейчас, чтобы им дали ребенка к усыновлению, ведь прошли они такой долгий путь для этого. Но сразу не получилось. Пришлось ждать. Максим и Юля были люди работающие и время для них летело быстро.

Им позвонили через полгода после подачи заявления и попросили подъехать. Оказалось, что можно посмотреть нескольких новорожденных детей, сначала по документам, а потом в реальности – в больнице. Больница находился в другом населенном пункте, до которого нужно было ехать около трех часов. Юля с мужем посмотрели документы, но по ним ничего не понятно, когда не видно самого ребенка. 

 

Через несколько дней они собрались ехать в детскую больницу. Была уже зима, середина декабря, достаточно снежно, солнечная погода. Настроение у супругов было замечательное. Приехав в больницу, они прошли в специальное отделение, где находятся отказники. Их там было трое малышей, все мальчишки. Все смотрят на потенциальных родителей, да и вообще на все движущееся рядом с ними. Всё им интересно. Юля и Максим просидели в палате четыре часа, помогали нянечкам поить детей, менять подгузники. Так и просидели вплоть до обеденного сна. Супруги вышил на улицу, решив пройтись и подумать. Как тут выбрать, как узнать, кто им ближе? Идя по улице они захотели зайти в храм, который находился рядом с роддомом. Взяли свечки и написали записки, а после помолились о даровании мудрости и благословении на такой сложный выбор. Пройдя ближе к алтарю, увидели икону, которая была там особо украшена цветами. Это оказалась икона святителя Николая чудотворца. 

Святитель Николай – это святой особо почитаемый в семье Юли и Максима. И они ещё долго молились у праздничной иконы, воспринимая её украшение и праздник Святителю, как благословение Божие.

 

Супруги после церкви вернулись в больницу и сидели у кроватей детей, а сами думали и переглядывались. Юля поглядела на детей и начала плакать. Максим поглядел на плачущую жену и тоже прослезился. Обнялись и плакали, пока не вошла нянечка. Уехали супруги к вечеру домой в смятении. А пока ехали, говорили о том, что детишки все хороши, но у одного был как бы особенный взгляд, что-то такое в глазах. 

Решили на следующий день пойти в храм и еще раз крепко помолиться.

На следующий день после службы Максим с Юлей поехали в опеку посмотреть документы и поговорить с начальницей отдела. Оказалось, что тот ребенок, который как-то по-особенному смотрел, в документах был записан Николаем. 

 

Вроде ЗНАКА эту новость восприняли Максим с Юлей. Все решено! Но не хватало одной бумаги, за которой нужно было вернуться в родной город. Юле и Максиму хотелось оформить все быстрее, чтобы успеть забрать малыша до новогодних праздников. 

 

Доброе дело не бывает без искушений. И молодая семья не знала, что их ждет на пути домой. Они попали в метель. Их вынесло на встречную полосу под другую легковушку, а из-под нее в кювет. Обе машины были разбиты. Но, слава Богу, все были живы, никто не пострадал.

 

Искушения бывают разные и с разных сторон. Общее у них то, что они меняют или могут изменить благие намерения. Вот уже всё было решено, всё было устроено, но вмешалась авария. А усыновителей в это время ждали в роддоме, собирали младенца Николая. Авария могла изменить всё, все планы. 

 

Пришлось отложить возможность забрать Николая домой в ближайшим дни.

 

Но первоначальных планов Юля с Максимом менять не стали. И святитель Николай даровал им по молитвам замечательного голубоглазого мальчугана по имени Николай, который принёс неимоверное счастье своим приёмным родителям. А они в свою очередь привнесли тепло и любовь в жизнь маленького Николая.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free