8-12-2020 Простая история

Любовь Бога к человеку – постоянна и всеохватывающа. И этому определению есть множество доказательств в жизни каждого, но не все их отмечают и считают таковыми.

Девушка не хотела ребенка, а ее «муж» и подавно. Но о том, что она беременна они узнали достаточно поздно. Да и родители ее, видя положение дел, отговаривали прежде всего от аборта. Девушка приняла решение рожать. Родить и оставить ребенка в больнице. После родов появились неминуемые сомнения, однако, они быстро прошли после звонка «мужа».

Ребенок родился не без проблем. Беременность, проходящая даже без оглядки на будущего ребенка со стороны матери, никогда не проходит бесследно. Его мама не ограничивала во время вынашивания себя ни в чем. Курение и выпивка не остались без последствий на ребенке. Он родился с недостатком кислорода, у него были проблемы с почками и сердцем.

Мальчика обследовали и все болячки были выявлены и зафиксированы. Собрали документы и передали их в Отдел опеки и попечительства для дальнейшей возможности усыновления. Как бы то ни было, суть да дело, время шло. Ребенок, он ребенок и есть – плачет, маму ищет глазами. Смотрит вокруг, тепла хочет. В палате несколько яслей, несколько детей. Кто лежит долго, тот уже не плачет. В определенное время приносят смесь, которой кормят грудных детей. Но эти дети только называются грудным, т.к. нет у них мам, которые бы вскармливали их своими грудями. Только разогретые бутылочки со смесью, но без материнского тепла. Полежит новопринесенный младенец поплачет первое время, а потом отчаивается найти родную и замолкает. Такой ребенок лежит молча и смотрит в точку. Замыкается.

Мальчик лежал и плакал. Его смотрели, приходя в палату, многие пары усыновителей. Смотрели на него, смотрели на документы, историю болезни, уходили и не возвращались. Можно только догадываться какие процессы происходили в маленькой голове мальчишки; тосковал ли он, испытывал ли надежду, рушились ли его надежды. Но, однажды пришла пара и долго смотрела на него. Смотрела и будто не могла отойти от него. Парень и девушка были с ним, наблюдали как он смотрит и куда. Он смотрел в основном в потолок. Кормила его в это время не приходящая медсестра, а девушка. И день и два приходила пара. И вот, взгляд его перестал все время упираться в потолок. Глаза его опустились ниже, он смотрел теперь попеременно в глаза то девушки то парня. Смотрел пристально и не отрываясь. Снова надежда? Надежда… Через три дня непрерывного присутствия около яслей, на четвертый день пара не пришла. Не пришла и на пятый и на шестой. Взгляд мальчишки принял привычное положение. И он уже не плакал. Не было смысла больше плакать?

Через неделю пара снова пришла к нему. Взгляд глаз девушки был иным, чем раньше. Была решительность и во взгляде парня. Мальчишку покормили. Потом одели, собрали вещи и забрали из палаты с досконально изученным потолком.

Мальчишку усыновили. Усыновили, не смотря на всё то, что было написано в карточке здоровья. Забрали, потому что увидели его глаза, заглянули в них.

Нескоро смог мальчик привыкнуть к тому, что теперь его окружали забота и тепло. Внимание, ни от кормежки к кормежке, а постоянное, было в новинку. Надежда стала уверенностью. Малыш нашел новых любящих родителей. Таких, какие смогли дать ему то, о чем он плакал в яслях больницы до того, как глазами в потолок покинуло его ожидание тепла родной матери.

Любовь Бога к человеку – постоянна и всеохватывающа. И этому определению есть множество доказательств в жизни каждого, но не все их отмечают и считают таковыми. И если можно говорить о проявлениях Божией любви к людям, которые в силу возраста уже могли бы считаться утратившими всякую потенциальную возможность милости. То тем более не могущие еще что-то плохое сделать младенцы – вот обширное поле для излияния милости Бога.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free