Пушкин, Льюис, Фрейд и Фет - а вы смогли найти подделку?

В наш век быстрого доступа к любой информации, мы так к этому привыкли. Привыкли к этой скорости. Привыкли, что всё то, что желаем узнать – моментально даётся нам. И такая скорость получения информации выхолащивает ее, порой мы со спокойной душой проглатываем подделки. 

 

Уже нет нужды что-либо запоминать. И не остаётся времени проверять верность данной нам информации. С одной стороны, цена ошибок, которые могут вкрасться в ту информацию, которую мы получаем пока невелика. Да и частота их в массе пока не вызывает тревог. Но надолго ли это?

 

Конечно, изменения в получаемой нами информации будут всегда, т.к. наука продвигается вперед, время многое расставляет по местам – это касается исторических и научных текстов (например, миропонимание преподаваемое в советских школьных учебниках по истории, иное чем в учебниках современных).

 

Есть определенные авторские тексты, которые преступно изменять. К таким текстам относятся и стихи, и прозаические произведения писателей. И многое другое. 

Но мы не можем удержать огромный объем информации в голове, вынуждены прибегать к источникам, которые могут неправильно преподать нам важную для нас информацию (например, если по запросу в одном из известных поисковиков разместить запрос на информацию: поэт Афанасий Афанасьевич Фет. Поисковик выдаст в биографии фотографию отца Фета, на которой изображен основатель психоанализа Зигмунд Фрейд).

 

А помните карантинное стихотворение, приписываемое Пушкину «Позвольте жители страны!»? Оно за несколько дней стало очень популярно в Интернете, звучало уже по радио и на ТВ.

 

Оказалось, настоящий автор - сетевой поэт из Казахстана под псевдонимом Урри Грим. 

 

А фейковый диалог из книги «Письма Баламута» Клайва Льюиса мне прислали сотни раз! 

 

Можно полагаться на собственную память и собственные силы ума, но они изменчивы. А при мало-мальски научном изъяснении мыслей, всегда возникает надобность в ссылках на источники. 

 

Но что, если эти источники искажены? Сложно себе представить такое, но если пролистать антиутопию Оруэлла «1984», то искажение уже не покажется такой уж фантастикой.

Печатные книги и изданные до эпохи высокоскоростного Интернета являются той основой, которая не изменится, по крайней мере пока она у нас в наличии. Гоголь, Чехов, Салтыков-Щедрин и многие другие писатели через свои произведения показывали несовершенство общества и глубину души человека, но что если эти произведения исказят или вообще вычеркнут из нашей жизни? Сможем ли мы посмотреть на себя со стороны? Достоевский, Толстой, Тургенев, Булгаков и другие писатели показывали в своих шедеврах душевные терзания и устремления. Не будь их, многие не переоценили бы своих душевных устремлений, изменяясь к лучшему. 

 

Тем паче Святые отцы откровением духа и экзегетикой, проявляемой на практике личной жизни: апостол Павел, святитель Иоанн Златоуст, преподобный Ефрем Сирин и многие-многие другие дают и нам возможность назидаться их трудами. Но не будь их, сколько бы людей не пришли к пониманию Божьего Промысла?

 

Да, время – скоротечно и мы живём поверхностно. Но фундаментальную, базовую, буквально школьную информацию нужно знать и прививать своим детям. И тут на помощь нам приходят те самые источники информации, которые не исказит ни по ошибке, ни по умыслу, никто, так как они находятся ни в Облаке, ни на сервере, но на книжной полке нашего дома.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free