статья Анастасии Беляковой

- Ему давно ходить пора, сейчас пошла такая молодёжь, не занимаются своими детьми! - пробурчала женщина в храме, закатив глаза от того, как наш маленький воспитанник лёг на пол, пока ждал вынос Чаши. 
Да, такие ситуации бывают. Даже в храме. Тем более в храме. Ведь враг не дремлет и стремится быстрее увести человека от молитвы. Родители особых детей привыкли держать оборону, сохранять спокойствие в любой ситуации. Но часто с глубокой печалью уходят, не дождавшись Причастия.
 
Как легко стоять и молиться в храме, когда благоверная тишина, никто не отвлекает. Пришёл, отдохнул душой, если ещё и причастился, то пархаешь весь день счастливый. А тут кто-то с малышом ревущим отвлекает. Повернешь голову - да там и не малыш совсем! О чем думает его мать! Как плохо она его воспитала - ведь в храме должна быть тишина, никому нельзя мешать молиться. А мама думает о том, что у неё нет возможности попасть в храм и помолиться в тишине. Она выйдет, конечно улицу, чтобы успокоить ребенка, провожаемая гневными взглядами и замечаниями. А вернется?
 
Как-то раз митрополита Антония Сурожского спросили: «Что нам делать с детьми в храме? Они мешают нам молиться?» А он ответил: «Когда вы начнете молиться, они перестанут вам мешать».
 
Маленький Никита, про которого могут   думать, что он ничего не понимает, что ни к кому не привязан, светился после Причастия! Не все и это могут увидеть, но кто в мальчишке видет Ангела, тот не сможет просмотреть этот свет. 
А какое сияющее лицо у Димкиной мамы: ведь Димка дома остался, болеет сильно, а мама всю службу простояла и слезы текли по щекам. А тут после причастия душа успокоилась. И ведь приехала домой, а Димульке лучше, а на следующие выходные и он пришёл на службу. 
В этих детях, посланниках Бога, такая чистая душа, ей тоже нужно питание - молитва, таинства Церкви. 
А мамам их нужно принятие. Не везде их могут принять, принять особенности поведения их детей. Так где же, как не в храме, где семья, где любовь, подкрепляемая Божью благодатью? Кто, как не мы, православные, можем принять, полюбить и помочь этим родителям с особыми детьми побыть рядом с нами? А мы через них, через любовь и принятие побудем рядышком с Богом!
Анастасия Белякова
Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free